четверг, 17 февраля 2011 г.

Перевод стрелок часов. Влияние на организм.

Как вы полагаете, перевод стрелок часов — это хорошо или плохо для организма? Давайте выясним.

1. Это опубликовано в Gzt.ru 21 января 2011 года:

Директор лаборатории проблемной хронобиологии и хрономедицины РАМН Семён Рапопорт подчеркнул, что перевод стрелок убивает людей каждый год. "Для чего нужна была эта смена: медицинское показание или экономические выгоды? говорил он. Существует биоритм, который приспособлен к определённому времени и месту, если происходит сдвиг, то это негативно сказывается на здоровье. От плохого самочувствия до летального исхода". "Мы должны ориентироваться на медицинский аспект, убеждал медик депутатов.

2. А это опубликовано в "АиФе" 22 октября 2009 года:

Накануне очередного перехода на "зимнее" время мы решили задать эти вопросы доктору медицинских наук, профессору, председателю проблемной комиссии "Хронобиология и хрономедицина" РАМН Семёну Рапопорту.
— Семён Исаакович, противники перевода часов на час вперёд или назад считают такую практику серьёзной встряской для организма. Вы это мнение разделяете?
Семён Рапопорт: — Нет. Со всей ответственностью заявляю: слухи о разрушительном воздействии такого перевода сильно преувеличены. Решение о переходе на "зимнее" или "летнее" время прошло неоднократную проверку на вредность. В результате исследователи неизменно приходили к выводу, что перевод часовых стрелок не влечёт за собой никаких вредных последствий для человеческого организма.

Вы всё поняли?

3 комментария:

  1. Семён Исаакович угощает голубцами.

    ОтветитьУдалить
  2. Наконец-то отказались от этого идиотизма.

    ОтветитьУдалить
  3. Раньше, кстати, было лучше. Непередаваемое чувство, когда на работу тебе вставать позже НА ЦЕЛЫЙ ЧАС!

    ОтветитьУдалить